Мать хочет определить возраст и условия общения отца с ребенком в суде из-за подозрений на его психические отклонения.

• г. Челябинск

Официальный брак. Ребенку 2,5 месяца. Подали на развод, ждем решение суда (обоюдное желание супругов). Проживали на территории жены. Муж ушел из семьи, когда ребенку был 1 месяц, почле чего еще месяц приходил ежедневно провести время с ребенком. Во время таких визитов показывал грубое отношение к супруге, несколько раз угрожал ребенка забрать и физической расправой. Провоцировал скандалы при ребенке. Был вызов полиции. Сейчас мать не пускает бывш. Супруга в свою квартиру, и отказывается ехать к нему (т.к. ребенок еще слишком мал).

Вопрос: имеет ли право мать подать в суд для определения возраста, с которого отец имеет право общаться с ребенком (а также времени, места и наличия свидетелей при встречах). Есть подозрение на психические отклонения у отца. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

нужно подавать иск не об определении возраста, а об определении порядка общения отца с ребенком

Если я не хочу, чтобы ребенок общался со своим отцом до достижения им возраста 2-3 года? Честно, опасаюсь за жизнь ребенка. Еще буду делать запрос о дееспособности отца, если все нормально, когда ребенок подрастет - будет общаться. Но чтобы он ко мне не приставал, хочу решить вопрос через суд.

Максимум, что Вы сможете - это установить порядок и время общения с ребенком. Ограничить общение в силу возраста ребенка Вы не можете, но можете требовать проведения встреч в вашем присутствии.