Возможность заключения договора долгового обязательства между созаемщиками и возможные претензии супруги в случае оформления половины недвижимости

• г. Туймазы

Я и моя мама являемся созаемщиками у моего брата (ее сына) в ипотеке в Сбербанке. В момент оформления ипотеки брат был холостой. Недвижимость оформлена на брата. В настоящий момент я хочу оформить на себя половину недвижимости, в Сбербанке сказали, что пока квартира в залоге с ней ничего сделать нельзя. Ипотеку платим мы все вместе, но деньги перечисляются со счета брата.

В настоящий момент он решил связать себя узами брака, невеста заключить брачный контракт отказалась. (Брак пока не зарегистрирован).

Можно ли в данной ситуации заключить договор долгового обязательства между мной и братом до полной выплаты ипотеки (планируем оплатить в ближайшие три года), и пока половина квартиры не будет оформлена на меня или маму? На что в данном случае сможет претендовать супруга брата?

Ответы на вопрос (1):

Можете оформить такое обязательство- лучше еще нотариально удостоверьте его.