Сокращение рабочего дня и зарплаты без согласия - правомерное действие работодателей?

• г. Ишим

У меня такой вопрос: моему ребенку 10 мес и при устройстве на работу мне сделали сокращенный рабочий день без моего согласия. И сократили зарплату. Скажите пожалуйста, имели ли право мои работодатели так поступить?

Ответы на вопрос (9):

Нет, не имеет право, Необходимо смотреть ваш трудовой договор - если вы его подписали, следовательно сами согласились на такие условия

Да могли вас перевести на сокращенный рабочий день если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Для того, что бы перевели на полный рабочий день вам нужно написать заявление о выходе из такого отпуска.

А если я этого не знала, теперь никакого выхода из данной ситуации нет?

Что вы не знали? Вы же читали договор ?! Там все написано. Решайте с работодателе. Возможно работы на полную ставку у него нет....

Начальница мне сказала что переводит меня на сокращенный рабочий день, потому что у меня ребенку меньше 1,5 лет. И действует она на основании трудового законодательства

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

У меня еще вопрос. У меня получается неполный рабочий день, а имею ли я право на 30-минутные перерывы на кормление ребенка? в договоре они не прописаны

Да, имеете.

Купите себе Трудовой кодекс, и пусть он станет вашей настольной книгой.

Статья 258. Перерывы для кормления ребенка

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 258]

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.