Мы не понимаем, что делать, т.к. нотариус оформляла какую-то бумагу, где было написано 2 имени - мужа и брата (20 лет).

• г. Санкт-Петербург

У меня следующий вопрос:

Мой муж, когда его бабушка была жива, выписался из родительской квартиры и прописался в квартиру бабушки (приватизированную), но завещание на его имя, к сожалению не успели составить, т.к. бабушка плохо видела и не могла без ошибок написать свое имя и фамилию.

После смерти бабушки, мой муж обратился к нотариусу по месту жительства, чтобы заявить о своих правах на вступление в наследство. Отец мужа умер раньше бабушки, поэтому наследниками автоматически стали все внуки. А моего мужа - один брат (20 лет), сестра (25 лет) и брат (13 лет). Нотариус сказала, что чтобы быть единственным наследником, нужно получить отказ от брата и сестры в пользу него. При этом отказ от несовершеннолетнего брата не требуется. Мужу сказали принести свидетельства о рождении всех потенциальных наследников (включая умершего отца). Муж принес все документы.

Сестра почти сразу же написала отказ в пользу моего мужа, а брат был в отъезде - ждали его возвращения. Потом он потерял паспорт - отказ также не могли оформить. После получения паспорта пошли к нотариусу, чтобы оформить отказ, но нотариус (другого района) сказала, что 6 месяцев со дня смерти бабушки прошли, поэтому отказ уже невозможно оформить. Составила заявление о том, что брат не претендует на наследство и в права собственности не вступал.

1) Имеет ли юридическую силу такое заявление?

2) Если брат, который не успел оформить отказ, лично не приходил к нотариусу и сам ничего не писал, то считается ли, что он заявил свои права на наследство, если мой муж сдал его свидетельство о рождении?

Вроде как брат и не претендует, но получается, что сам того не желая, муж заявил права на наследование не только за себя, но и за брата?

Ответы на вопрос (1):

Если я правильно понял, у бабушки был один сын?

Вступить в наследство можно только либо написав заявление нотариусу (лично либо представителем по доверенности) либо вступив во владение наследственным имуществом, либо оплатив какие-нибудь долги умершего.

Если брат не писал заявление нотариусу, и не сошершал других действий по вступлению в наследство в течение 6 месяцев, то он наследство и не принял.

Отказ несовершеннолетнего брата тоже требуется (так, на будущее), но если нет отказа, то и не надо, срок уже прошел.

Так вот прошли 6 месяцев со дня смерти. Получается что заявление на вступление в наследство подал только ваш муж. Он и считается единственным наследником.