Часть кредита (1/3) погашена в браке, а остальная (2/3) была погашена мною после развода.

• г. Вологда

В браке был взят кредит на неотложные нужды на мое имя, жена была одним из поручителей. Часть кредита (1/3) погашена в браке, а остальная (2/3) была погашена мною после развода. Развод был через ЗАГС. На момент развода никаких материальный претензий у нас с женой к друг другу не было. Прошло 2,5 года после развода, теперь жена хочет отсудить у меня машину, к-я была куплена в браке, но на деньги, подаренные моими родителями (договора дарения нет). Вопрос: могу ли я в свою очередь требовать от жены половину денег, которые были потрачены мною на погашение кредита и % по нему., ведь раньше я не требовал раздела долгов супругов через суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

В соответствии с Семейным кодексом РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Общие долги супругов составляют пассив их общего имущества и распределяются в соответствии с установленным правилом пропорционально присужденным супругам долям. Под общими долгами супругов следует понимать долги, возникшие в период их состояния в браке в связи с ведением общего хозяйства, совершением сделок в интересах семьи и т.п. В силу этого отвечать по таким долгам супруги должны тоже совместно, солидарно.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Желаю Вам удачи!

С уважением

Алексей Варфоломеев