Клиент обратился в наше агентство по организации праздников, но отказался от услуг - должен ли я вернуть ему 4000 рублей?

• г. Нижний Новгород

Клиент обратился а в наше агенство по организации праздников в июне 07 с просьбой организовать свадьбу на декабрь в течении месяца мы подобрали ему всех исполнителей. Он со всеми встречался, все его устроило. Он подписал договор и внес 4000 р за наши услуги. Потом (в ноябре) он перенес дату на август 08 г. Просил. Чтобы все найденные исполнители остались. В январе он сообщил новую дату свадьбы. Мы опять вели переговоры с исполнителями. Договорились на новую дату. В феврале киент сообщил нам что реши отказаться от наших услуг и требует вернуть ему 4000 р. В договоре есть фраза. Что если договор расторгается по инициативе заказчика. Выплаченная сумма остается у нас. Оязана ли я вернуть 4000? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена

На основании "Закона о Защите прав потребителей":

......

"Cтатья 32.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору"

....

Значит, возвращать деньги Вы не обязаны. Составьте на основании ст. 33.1 смету , из которой будет следовать, что аванс был израсходован на проведение подготовительных работ, переговоров, итд. В зависимости от общей суммы договора, может быть это он еще Вам должен на основании указанной статьи,

Удачи Вам!, С Уважением,

П.Л.