Автозаправка - полиция находит человека, забравшего утраченный телефон, но возникает спор о его ответственности и выплате компенсации

• г. Оренбург

На автозаправке выронили телефон, на камерах видно кто его забрал, полиция нашла этого человека, но он утверждает, что выкинул его через 100 метров. Можно ли привлечь его к ответственности и заставить выплатить деньги за телефон опираясь на статью 227 ГК РФ пункты 2 и 4 о том, что он обязан был известить полицию, и о том что Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи если он специально выкинул его?

Ответы на вопрос (1):

Привлечь к гр.ответственности?По идее можно,но будет сложно.