Суд на основании заключения лечащего детского врача-психотерапевта изолировал меня от всех форм общения с ребенком на 2 года.

• г. Минск

С большим интересом ознакомился с четкими и грамотными ответами на вопросы клиентов данного сайта. Хотелось бы обсудить юридическую коллизию, сложившуюся у меня по медицинско-семейному вопросу. Жена – врач, неожиданно решила развестись в 2005 г., при этом использовала дочь 10 лет в качестве объекта манипуляций с врачами-психиатрами. Ребенок несколько раз попадал на психиатрическое лечение с паническим страхом встречи с отцом, зафиксированы расстройства восприятия, расстройства памяти, движений, суицидальные мысли. По совету адвоката я в процесс лечения не вмешивался. Жена обвиняла врачам в анамнезе меня как психически неуравновешенного скандалиста. В суде все эти обвинения были опровергнуты, однако симуляция анамнеза заболевания у ребенка (вымышленные сведения анамнеза жизни и анамнеза заболевания) врачами были использованы для проведения лечебно-диагностических мероприятий. При этом эффекта от проводимой терапии не наблюдалось в течение 12 месяцев (это я после судебного процесса выяснил от отснятых медицинских документов). Суд на основании заключения лечащего детского врача-психотерапевта изолировал меня от всех форм общения с ребенком на 2 года. Во время проведения судебного процесса в 2006 г. я не обладал достаточными знаниями в области психиатрии м медицинского права для аргументированной критики данного заключения, основанного на вымышленной информации анамнеза и симуляции, которыми врачами не проверялась. Экспертиза не назначалась из-за тяжелого состояния ребенка, подтвержденного врачом. Затем я привлек консультантов, вступил в переписку с учреждениями здравоохранения, в результате которой ребенок был резко снят со всех видов психиатрического учета, однако заключение врача-специалиста неверным признано не было. Экспертиза этого заключения возможна только по решению суда, врачи отказались делать собственную экспертизу и заняли круговую оборону, покрывая симуляцию матери и как следствие – свои ошибки лечебно-диагностического процесса. Независимой экспертизы либо консилиума мать ребенка не допускает, категорически отказывая в предоставлении ребенка. Срок изоляции кончается через несколько месяцев, однако ребенку нанесена колоссальная психическая травма не только матерью, но и врачами-психиатрами, невольно (из-за халатности) ставшими участниками насилия. Официально мне было дан ответ, что никакими нормативными документами достоверность сообщаемой родителем информации в анамнезе ребенка психиатрами устанавливаться не должна, также как и симуляция, т.е. как бы ответственность в этом случае врачи не несут. Прошу совета в данной коллизии для выяснения тактики дальнейших действий.

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет не о России, то вам следует консультироваться у ваших адвокатов. Если речь о РФ, то вам следует в судебном порядке определить порядок встреч с ребенком. Просить провести независимую социально-психологическую экспертизу с участием двух родителей и ребенка для определения ответов на вопросы, как к вам отвноится ребенок, навязано ли мнение ребенку другим лицом и т.п.

Что касается врачей, то к сожалению, доказать их вину в суде обычно затруднительно, та ккак вам никто не даст однозначный ответ, что виноваты врачи.