Незаконное сокращение - могу ли я подать иск и получить компенсацию, не оставаясь на работе?

• г. Москва

Меня незаконно сократили. Я собираюсь судиться, но оставаться на этой работе не собираюсь. Есть ли у меня возможность судиться и требовать компенсации и одновременно устроиться на другую работу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алексей!

Руководствуйтесь ст.179 ТК РФ. Успехов Вам.

Вы можете просить суд о восстановлении с выплатами всех компенсаций, а затем уволиться по собственному желанию.

Я знаю что меня восстановят на работе и выплатят компенсацию, но вопрос возник в связи с тем что если судебное разбирательство затянется я буду устраиваться на новую работу и естественно трудовую книжку у меня заберут. Или если я найду работу мне никакие выплаты не полагаються?