Как взыскать деньги у заемщика без договора займа и расписки - возможности и действия

• г. Москва

Хотел бы посоветоваться с вами по следующему вопросу. Дал знакомому в долг 100000 руб. ни расписки ни договора займа не составляли. Он пообещал вернуть деньги через неделю после чего исчез и на телефонные звонки не отвечал, прошло уже три месяца. Передавал деньги лично, есть свидетели и распечатка счета в банке, что в тот день снимал данную сумму. Этот человек занял еще у многих своих друзей и знакомых деньги под разными предлогами и уехал в другой город. А вопрос такой:

- есть ли шанс взыскать с него деньги в судебном порядке при заочном производстве, или это невозможно?

- примет ли мое заявление полиция по факту мошенничества, или продуктивней будет подавать коллективное заявление потерпевших от данного человека.

Ответы на вопрос (2):

Взыскать через суд при его отказе признать факт займа невозможно, свидетели недопустимвы. В полицию можете обратиться, лучше если все

В судебном порядке можно взыскать только при наличии письменного документа. Свидетельскими показаниями передача денежных средств не подтверждается.

Обращайтесь в полицию.