Ситуация с поломкой ГБЦ после ТО в официальном дилерском техцентре НИССАН - Нужно ли доказывать, что свеча была перетянута, и можно ли заставить техцентр оплатить замену ГБЦ?

• г. Москва

Отдали автомобиль для прохождения ТО в техцентр официального дилера НИССАН. Через неделю после ТО ломается автомобиль. Появились все признаки поломки головки блока цилиндров (ГБЦ). Если перетянуть свечу, то возможны данные признаки. Приехали опять в этот техцентр. На сайте у них написано, что дают гарантию на ТО в течение 30 дней или 1000 км пробега. Мастер сказал, что надо отдавать двигатель на опрессовку и смотреть, в каком месте трещина. По результатам данной экспертизы установлено, что трещина в резьбовом отверстии для установки свечи и ГБЦ подлежит замене. Замена ГБЦ по данным техцентра будет стоить 130 тыс. рублей. Я отказалась платить такие деньги. Написала претензию в тех. центр, чтобы заменили ГБЦ за их счет. Ссылаясь на вину мастера, который плохо заменил свечи, по моему мнению. Необходимо ли доказывать, что свеча была перетянута, а не просто физический износ резьбового отверстия у независимой экспертизы? Можно ли вообще заставить техцентр сделать ремонт за их счет? Если да, то что нужно делать?

Ответы на вопрос (5):

Если есть гарантия, то доказывать должен техцентр. Подайте им претензию, если не поможет, то в суд.

Успехов.

Провести независимую экспертизу и, если она подтвердит вину техцентра, подать иск в суд.

Правильно проводим экспертизу- эксперт есть!!!!

Не тратя время на претензии иск в суд в соответствии с Законом РФ .. О защите прав потребителей..

Претензия была написана после получения результатов их экспертизы. Сказали решение будет принято в течение 10 рабочих дней. Если они откажут в итоге, тогда только суд поможет?

Да, только суд.