Строительный кооператив требует доплаты после подписания договора на квартиру - как получить документы без дополнительных расходов?

• г. Волгоград

В мае был подписан договор на квартиру в строящемся кооперативе по фиксированной цене в национальной валюте за квадратный метр, оплата была произведена сразу через счет в банке. После сдачи дома строительный кооператив отказывает в выдаче документов, требуя доплаты в размере эквивалент 1 тыс. долларов, объясняя это тем, что БТИ посчитала мои балконы с коэф. 0,3, а строители в свое время посчитали их с коэф.0,5, как лоджии (в реальности это открытые, даже без козырька, балконы). Как мне получить документы, ведь это просто грабеж среди бела дня: заплатите дополнительно и получите документы. Выходит, что метраж остается тот же, только теперь 1 кв. метр стоит дороже, чем прописано в договоре.

Ответы на вопрос (1):

Возможности изменения цены и пределы таких изменений должны быть указаны в договоре. Окончательный расчет стоимости осуществляется на основании данных БТИ.

Вы имеете право на обращение в суд с исковым заявлением о признании права собственности на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Куплена квартира по 214 фз, после сдачи дома застройщик требует доплаты за увеличение площади. По факту площадь не увеличилась, изменился только коэффициент балкона, был 0,3 а после обмера БТИ балкон превратился в лоджию с коэффициентом 0,5.

В договоре написано, что окончательное определение цены договора производится после получения данных обмеров БТИ и при увеличении площади более чем на 1 квадратный метр производится перерасчет.

Выяснилось, что обмер был произведен в ноябре 2013 года, а договор заключен в апреле 2014 года, то есть на момент заключения договора фактическая площадь была известна.

Дважды писалась претензия застройщику, но они стоят на своем - что данные обмера могут быть использованы только после сдачи дома, а дом сдан в июне 2014 и после постановки на государственный кадастровый учет.

Уважаемые юристы, так ли это и что мне делать дальше? Подавать в суд? Какие шансы?

Кооператив заключил с строительной компанией договор на стороительные и ремонтные работы, работы в срок не были закончены и чтобы получить субсидии от государства были перечислены денежные средства на счет строительной компании, подписаны акты, затем строительная компания вернула денежные средства перечислением на счет кооператива. После того как все было отремонтировано и отстроено кооператив снова перечислил денежные средства на счет компании. Считается ли это МОШЕННИЧЕСТВОМ?

Являюсь пайщиком данного кооператива. Для меня приобретена квартира в новостройке, договор долевого участия оформлен на ЖСК-1. Хотела бы до гос. комиссии дома выплатить весь долг кооперативу, переоформить договор долевого участия на себя и выйти из кооператива. Однако во "внутреннем положении" кооператива записано, что справку о выплате пая мне кооператив выдаст только после оформления свидетельства о праве собственности на ЖСК-1. А это несколько лет, в течении которых кооператив может развалиться и я останусь без квартиры и без денег.

Как заставить кооператив переоформить договор долевого учатия на мое имя сразу после выплаты долга?

Был заключен Договор долевого участия. В приложении к договору была указана схема (план квартиры) строящейся квартиры. В квартире была предусмотрена лоджия 6 кв.м. и за была произведена оплата с коэффициентом 0.5 т.е. за 3 кв.м. Во время строительства Застройщик изменил проект и убрал перегородку разделяющую лоджию от жилого помещения и сделал лоджию как площадь жилого помещения и оформил это планом БТИ в котором отсутствует лоджия. Т.е. фактически общая площадь не изменилась, а была только исключена перегородка лоджии. Теперь застройщик говорит что увеличилась общая площадь квартиры т.к. нет лоджии и коэффициент 0.5 не может приниматься, т.е. просит доплату за 3 кв. м., которые ранее были лоджии.

Правомерно ли Застройщик изменил планировку квартиры исключением с исключением лоджии? Какие требования можно предъявить застройщику через суд?

По договору соинвестирования являюсь собственником жилья. В договоре определена следующая формулировка. Цена 1 кв. метра - 500 долларов и 500 долларов - страхование договора. Таким образом, когда я заключала договор цена одного кв. метра 1000 долларов. Срок договора истек год назад. Компания сообщила, что в результате пересчета БТИ площадь увеличилась на 9 метров. И требуют оплаты по цене 1000 долларов за метр, якобы согласно договора. Но в договоре, как указано выше, цена за метр 500 долларов, а остальное - страхование. Они отказваются выдать документ на право собственности, вынуждая оплатить кв. метр по цене 1000 долларов. Имеют ли они на это юридическое право и как разрешить данную ситуацию.

Заранее спасибо.

Стелла.

Купил квартиру в стройке в ЖСК. Пай выплачен 100%. Задержка сдачи дома уже на 5 мес.. После обмера БТИ площадь квартиры увеличилась и кооператив требует доплаты за 1,3 кв.м.. Я им говорю - давайте пойдем мирным путем - вы компенсируете эти 1,3 кв.м. в качестве неустойки. Я это время прожил на съеме. Кооператив отказывается, что-либо возмещать, требует доплаты. Возможно ли с кооператива получить неустойку, если она в договоре не прописана?

В ДДУ не указана стоимость квартиры за 1 квадратный метр, указана просто общая сумма за квартиру (48 кв. метров с учетом лоджии 2 050 000 руб). Это правомерно? Сейчас сдали дом и квартира увеличилась на 2 кв. метра. Стоимость кв. метра я не знаю, вижу что Застройщик в своем письме о доплате берет всю сумму и делит на квадратные метры и получает стоимость 1 кв. метра, но это же не верно, в квартире есть лоджия и почему она не рассчитана с коэффициентом 0,5%? И правильно ли я думаю, если цена договора рассчитана исходя из стоимости квадратного метра квартиры, тогда нужно доплачивать, а если на весь объект, то НЕТ. И такой вопрос, в пункте ДДУ указано так " В случае увеличения общей площади (без учета балкона) Объекта долевого строительства более чем на 1 кв. м. Участник долевого строительства обязуется уплатить Застройщику разницу, рассчитанную исходя из цены одного квадратного метра общей площади (без учета балкона) Объекта долевого строительства" Т.е я должна заплатить за 2 на сколько у меня увеличилось или на 1 кв. м? И опять же речь по доплате идет за исключением балкона, а в ДДУ общая стоимость и балкон не выделен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня договор долевого участия, дом построили.

По договору у меня в квартире балкон, после обмера БТИ мой балкон превратился в лоджию.

Балкон имеет коэф. 0.5, а лоджия 0.7 соответственно площадь болкона лоджии 5.6 кв. м умножается на коэф. (0.7) при этом получается что я должен доплатить застройщику около 100 000 рублей нас таких получилось 300 человек!

Подскажите что делать в этой ситуации.

При состалении предварительного договора были указаны параметры квартиры (квадратные метры), и площадь балкона (для оплаты стоимости) исчислялась путем умножения на коэффициент 0,3.Квартира была проплачена полностью и цена ее по договору не меняется при заключении основного договора. Но в предварительном договоре есть пункт, гласящий, что если после замеров БТИ параметры квартиры изменятся, стоимость будет пересчитана и произведен окончательный расчет. Так вот квадратные метры не изменились, а вот коэффициент, на который умножается площадь балкона у БТИ равен 0,5.Получается реальная площадь не поменялась, а стоимость увеличилась за счет изменения коэффициента. Права ли строительная компания, требующая доплату?

Мой муж военнослужащий и мы проживаем в закрытом военном городке. С воинской частью у нас заключен договор найма служебного жилья, то есть мы проживаем в служебной квартире. В стоимость квартплаты входит оплата за квадратные метры и оплата за кап. ремонт. С сентября нам в квартплату собираются включить плату за два балкона, то есть балконы войдут как дополнительные квадратные метры к общей площади квартиры. Балконы открытые, не застеклённые и не лоджии. Плату собираются включить в графы за кап. ремонт и за найм квадратных метров. На сколько это правомерно? Ведь балкон не является помещением и его даже не возможно использовать для хранения вещей, т.к. он открытый.

За ранее спасибо за ответ. Хотелось бы получить полный ответ опираясь на статьи законов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение