Имею ли я право на квартиру в случае расставания, если я являюсь созаемщиком и у меня есть свидетельство права собственности на 1/2 квартиры?

• г. Москва

Оформляем с парнем квартиру в ипотеку по 1/2, парень-заемщик, я являюсь созаемщиком, первоначальный взнос оплатил парень и ипотека плати он с его расчетного счета, у меня есть свидетельство права собственности на 1/2 квартиры, имею ли я право на квартиру в случае если мы расстанемся?

Ответы на вопрос (10):

Добрый вечер!

Ваше право будет только на ту часть квартиры, которая будет принадлежать Вам на правах собственности.

У вас уже есть зарегистрированное право на долю в квартире 1/2.

Ну ведь Вы его получите:) Вот я и говорю Вам про то, что у Вас будет право на свою часть.

Добрый день!

Право собственности при совершении купли-продажи через ипотеку Вам принадлежит, но имущество находится под залогом у банка-кредитора. В случае, если Заемщик, или Созаемщик (Вы) не сможет своевременно вносить платежи по кредитному договору, на заложенное имущество будет наложено взыскание и через суд квартира отойдет банку. После погашения всех платежей и реализации квартиры не совсем по рыночным ценам)) (обратите внимание на цену квартиры при реализации объекта залога в договоре с банком)оставшаяся сумма будет возвращена Заемщику , Созаемщику и будет разделена ими пропорционально внесенным долям. Полагаю, в этом случае, Вы останетесь ни с чем.

права на собственность еще нет, документы уже подали

поясните, пожалуйста, даже если я не буду платить ипотеку, то 1/2 квартиры все равно будут принадлежать мне?и после погашения ипотеки я смогу продать свою 1/2 часть?

Если не будете платить, то в отсутствие у него денег, банк отберет имущество, а если он все выплатит сам, то сможет потом в суде взыскать с Вас неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) и проценты за пользование его денежными средствами по ст. 395 ГК РФ

Созаемщики и поручители несут солидарную ответственность по кредитным обязательствам. Если Вы не будете платить кредит, то банк подаст в суд, будет возбуждено ИП и в рамках ИП наложат арест на квартиру/на Вашу часть, с последующей ее реализацией с торгов. Что касается продажи своей доли, то продать Вы сможете, но только после письменного уведомления второго собственника. Так как у него приоритетное право покупки Вашей доли.

скажите, пожалуйста, как поступить а этой ситуации, чтобы иметь право на 1/2 квартиры, ведь расчетный счет на парня, я не против оплаты своей части, как мне быть?

ВАм нужно иметь письменные доказателсьтва, что вы платите. чтобы оптом он не взыскал с вас. Перевод с вашего счета на его счет суммы, либо сразу в банк по этому кредиту