Процедура получения гражданства РФ для граждан Казахстана в упрощенном порядке - необходимость ВП и ВНЖ, отметка в загранпаспорте и сроки оформления.

• г. Москва

Я - гражданка Казахстана. Хочу получить гражданство РФ (согласно изменениям в ФЗ О гражданстве я могу оформить гражданство в упрощенном порядке).

Какие действия мне необходимо для этого произвести (по-шагово) - нужно ли в обязательном порядке получать разрешение на временное проживание и затем оформлять гражданство, или обязательно за разрешением на ВП следует получить вид на жительство?

Также необходимо ли мне в обязательном порядке ставить отметку в загранпаспорте о выезде на ПМЖ в РФ либо получить листок убытия с отметкой "выезд на ПМЖ"?

В какой срок при оформлении гражданства РФ в упрощенном порядке мне оформят гражданство при соблюдении всех условий?

P.S. если можно, дайте ответ со ссылкой на НПА.

Спасибо.

С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Если у Вас есть основания (родились или проживали на территории РСФСР до 21 декабря 1991 года или есть близкие родственники – граждане РФ постоянно проживающие в РФ (супруг, родители (ль), сестра, брат, дед или бабушка)) в настоящее время гражданство РФ Вы можете принять в упрощенном порядке в соответствии с "СОГЛАШЕНИЕМ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА". Оформление гражданства в срок до 3 месяцев.

В противном случае Вам необходимо получать разрешение на временное проживание, и после этого, но до 01.01.09, сможете подать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

Оформление гражданства в срок до 6 месяцев.

Обращаться следует в ОФМС по месту проживания в РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.