Изменение искового заявления в суде об оспаривании завещания - вопросы предмета и основания, а также возможность обжалования решения судьи

• г. Москва

Вопрос у меня такой:

Был суд об оспаривании завещания. То одна сторона не являлась, то другая, дело оставалось без рассмотрения, возобновлялось...

И вдруг сторона истца (утверждающая в своем исковом, что наследодатель не мог руководить своими действиями и не отдавал отчет своим действиям в момент составления завещания) на одном очередном заседании меняет иск требуя выделить супружескую долю, мотивируя это тем, что они с наследодателем якобы в браке нажили большую часть наследного имущества.

Вопрос такой - не меняется ли в таком исковом заявлении одновременно и его предмет, и его основание?

И еще вопрос, как обжаловать решение судьи в случае, если он таки принял такое вот новое исковое заявление?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Чтобы говорить о законности или незаконности принятия такого заявления - необходимо видеть само заявление, а "в идеале" - и протокол судебного заседания. Сходу не сказать, ситуации бывают разные. Меняется ли при этом предмет иска - опять же, нужно читать документы, с Ваших слов не особо понятно.