Или регистрацию в другом месте (не там, где прописаны родители), у бабушки, например?

• г. Санкт-Петербург

В нашу с мужем квартиру (собственник-муж) хотим прописать (зарегистрировать) мою родную сестру и её мужа, у которых нет никакой постоянной регистрации. Они только планируют купить квартиру, поэтому для ипотеки им нужна регистрация.

Так же они планируют ребенка.

Вот и вопрос: если сестра родит ребенка, они его "автоматом" прописывают к нам, или ребенку можно дать временную регистрацию? Или регистрацию в другом месте (не там, где прописаны родители), у бабушки, например?

И если ребенок все же будет прописан у нас, сможем ли мы потом осуществить продажу нашей квартиры?

Спасибо за ответ.

Надеюсь, все понятно изложила. :)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Согласно ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Несовершеннолетний ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства только с родителями или одним из них(при раздельном проживании). Спрашивать согласие собственника для регистрации ребёнка сестра с мужем не должны, поэтому проблем с регистрацией ребёнка у них не будет. При продаже квартиры Вам не требуется получать согласие органа опеки даже после регистрации племянника, т.к он не будет собственником жилья или его доли. Если у Вас есть план по продаже квартиры, то заключайте с сестрой и её супругом письменный договор об условиях вселения и проживания и предусмотрите в нём обязательство об освобождении площади и снятии с регистрационного учёта при условии продажи квартиры собственником, что облегчит выселение в судебном порядке, если добровольно площадь не будет освобождена. Делайте договор в 3 экз. и один экз. договора предоставьте при оформлении регистрации по месту жительства родственников в Вашей квартире.