Как доказать вину компании в аварии при выгрузке товара и существуют ли правила такой выгрузки?
398₽ VIP

• г. Котлас

Ситуация такая, рабочие привезли в магазин 20 листов профильного железа, выгрузили манипулятором у центрального входа на автостоянке и начали заносить по одному листу. В это время порывом ветра подняло верхний лист из штабеля и отбросило на стоящую на стоянке в 5 метрах машину, причинив множественные повреждения. Компания, производившая выгрузку, отказывается признавать свою вину, так так это произошло из-за порыва ветра. В магазине есть специализированные места для выгрузки товара, рабочие говорят, что руководство магазина не разрешило им выгружать листы в месте выгрузки товара, и якобы там негде было разместить 6-метровые листы (на самом деле там места достаточно). Так же грузчики оформлены в компании как плотники-бетонщики. Суд не видит никаких нарушений со стороны компании-ответчика. Как доказать их вину, и есть ли какие-то нормы или правила такой выгрузки товара? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Нужно в суде требовать возмещения на основании ст. 1068 ГК РФ: "Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей."

Т. е. исполнитель отвечает за ущерб, причинённый его работниками, которые не убедились в безопасности производимых работ на Вашей стоянке.

То, что исполнитель прислал неквалифицированных стропальщиков, это вина исполнителя, допустившего своих бетонщиков к работам, не предусмотренных трудовыми договорами работников.

Нормы в этом случае - ст. 1064, 1068 ГК РФ. Они отвечают за причиненный вред. Если был ветер, значит они должны были это учитывать при разгрузке. Это их проблема.

Это лучший ответ

402 и 1064 и 1068 ГК РФ-это нормы

Фирма осуществляющая перевозки отвечает за сохранность груза и работы по погрузке и выгрузке.

Кроме этого лист полетел от их штабеля и ст56 ГПК РФ их обязывает доказать что они это сделали не специально и предприняли все необходимые меры по недопущению этого нанесения вреда.

Нормы и правила выгрузки и доставке товара определены внутренними инструкциями и уставом автомобильного транспорта.

ст56 ГПК РФ -ответчик обязан доказать отсутствие своей вины в контексте ст 401 ГК РФ.

УДАЧИ!!!

Спасибо за ответ. Ответчик делает упор на то, что это вина не компании, а форс-мажорные обстоятельства (в данном случае ветер), и суд склоняется к такому же решению. За что можно зацепиться, как доказать, что это именно их вина?

Если повреждение авто произошло непосредственно от контакта со строительным материалом (листом штабеля) то в данном случае фост-мажорных обстоятельств не усматривается, а усматривается "человеческий фактор", кто-то нарушил соответствующие правила погрузки-разгрузки стройматериалов - не обеспечил безопасность работ. На этом и настаивайте в суде.