Почему отпускные могут снизиться из-за доплат за простой работы - правомерно ли такое решение организации?
398₽ VIP

• г. Красноярск

Как рассчитываются отпускные?

По вине предприятия был простой и мне доплачивали до среднего 6 месяцев, а когда пошел в отпуск, доплату до среднего в отпускные не включили и средний за отпуск резко упал, права ли организация? Александр Гаппель.

Ответы на вопрос (6):

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

- время фактической работы;

- время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

- время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

- период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

- время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Не засчитываются в такой стаж согласно ст. 121 ТК РФ:

- время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ:

а) появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

б) не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

в) не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ;

г) при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

д) в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья;

е) по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ;

ж) в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ;

- время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

- время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.

В такой ситуации доплата до среднего должна быть в ключена в расчет отпусков,так как вы не работали по вине предприятия. Пишите жалобу в инспекцию труда

Средний заработок для расчета отпускных считается в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 №922.

п.5 При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

Т.о. организация права.

Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы такая ситуация предусмотрена. Так, если у работника за расчетный период и до него не было фактически начисленной зар­платы или фактически отработанных дней, то средний заработок нужно рассчитывать исходя из размера фактически начисленной зарплаты за фактически отработанные дни в месяце, когда человек идет в отпуск (п. 7 Постановления № 922).

Определение среднего дневного заработ­ка в этом случае аналогично расчету сред­него заработка в не полностью отработан­ных месяцах. То есть средний дневной за­работок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной зарплаты за рас­четный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженно­го на количество полных календарных ме­сяцев, и количества календарных дней в не­полных календарных месяцах (п. 10 Поста­новления № 922).

В Вашем случае действия предприятия правомерны, поскольку в соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 №922 при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, еслитработник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;