Срок давности поиска и преследования ответчика в уголовном деле - ограничения и последствия

• г. Москва

По уголовному делу было вынесено определение о возможности подачи иска на возмещение ущерба в граданский суд (статья 159 часть 1 УК РФ, срок 2 года + Амнистия 2000 года) Состоялся суд первой инстанции в отсутствие ответчика и без уведомления ответчика (прописан в другом городе, повестка не вручалась). На основании решения суда выдан исполнительный лист. Исполнительный лист был предъявлен в службу судебных приставов по месту прописки ответчика. Прошло два года с момента предъявления испнительного листа. Ответчик не найден. Его имущество не обнаружено. Вопрос: В течении какого времени поиск Ответчика и его преследование будут прекращены по сроку давности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь!

Если судебный пристав исполнитель не вынес постановление о розыске должника, исполнительный лист должны были вернуть вам. После возврата исполнительного листа вы вправе предъявить его в течении 3 лет с момента вступления в законную силу решения суда,

Если же вам был причинен вред здоровью, то во время розыска должника исполнительное производство может быть приостановлено до устранения обстоятельств, то есть пока его не найдут. Не входит в срок давности срок уклонения должника от исполнения требований, соответственно срок в 3 года может быть увеличен на срок уклонения.