Можно ли обратиться в суд (и в какой) для обжалования данного муниципального правового акта.

• г. Иркутск

Я проживаю в доме, который признан непригодным для проживания и подлежит сносу.

Квартира приватизирована. В соответствии со ст.32 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае сноса жилого дома, признанного непригодным для проживания, гражданам, имеющим в данном доме частные жилые помещения (приватизированные), будет предоставляться денежная компенсация за занимаемое жилое помещение в соответствии с рыночной стоимостью. Но как утверждают в нашей Администрации, при компенсации будет учитываться рыночная цена нашей ветхой квартиры. Т. е. смешные деньги, на которые не то что квартиру, даже конуру не купишь. Ответьте, пожалуйста, правомерно ли это? Можно ли обратиться в суд (и в какой) для обжалования данного муниципального правового акта.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

МАрина Викторовна, внимательно читайте ст. 32 ЖК РФ особенно п. 6. там сказано что по соглашению сторон. А администрация понимает так, я решил 100 рублей значит рыночная стоимость 100 рублей. но это не так. А если у вас это единственное жилье то вам дадут жилье из расчета 15-18 кв.м. на человека как минимум. Но побегать прийдеться и седеть нельзя чем раньше тем лучше. Время дорого. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.