Будет ли это считаться, как выплата ежемесячная алиментов.

• г. Санкт-Петербург

Муж моей подруги отказывается выплачивать алименты на 4-х летнего сына, мотивируя это тем, что деньги матерью ребёнка будут использоваться не по "назначению".Официально он нигде не работает. Он собирается открыть депозит на имя сына и откладывать туда якобы алименты. Будет ли это считаться, как выплата ежемесячная алиментов. И как получить доказательства этого. Судебный приказ на него уже существует.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна. Порядок исполнения решения суда в случае неясности решения устанавливается судом, который вынес решение (в данном случае судебный приказ). В случае если супруг не работает с него будут взыскиваться исходя из средней стоимости з/пл. в РФ. В отношении депозита не ясно будет ли у нее возможность снимать деньги со счета. Если да, то это можно рассматривать как внесение алиментов. размер нужно уточнять у судебных приставов, поскольку размер средней з/пл. по РФ периодически изменяется (как правило в сторону увеличения). Если же деньги она снимать не сможет, то это уже не алименты. Вообще-то с судебных приставов и следует начать. А далее, как уже сказано ранее, Ваша подруга или судебный пристав вправе обратится в суд за разъяснением порядка исполнения судебного акта в части выплаты средств. Пристав предложит ему добровольно исполнить обязательство добровольно. В случае отказа на его имущество будет наложено взыскание с сумм от его реализации будут выплачиваться алименты. Ну а в случае злостного уклонения от уплаты алиментов приставы сами знают, что им делать.Кстати с 01.02.08 у них значительно рассширились полномочия. Успехов Вам и Вашей подруге.

Н.Г. Щукин