Как получить гражданство РФ, если прописка невозможна?
₽ VIP

• г. Москва

Я, гражданин Киргизии, хочу получить гражданство РФ. Мама и сестра - граждане РФ, прописаны в Московской обл. где регистрация для меня невозможна.

Учусь я на очном отделении в Москве на 5-м курсе МГУ Путей Сообщения. Живу в общежитии института, где и все время регистрируюсь.

В 2007 г. подавал документы на гражданство РФ. В паспортном столе по месту регистрации мне отказали, мотивируя тем, что необходимо иметь домовую книгу (т.е. регистрация должна быть не в общежитии, а в квартире или жилом доме).

Знакомые в Москве согласны зарегистрировать меня у себя в к-ре (р-н другой). Теперь в паспортном столе мне сказали, что с 2008 г. для регистрации по новому адресу необходима новая миграционная карта. Для чего нужно пересечь границу РФ, получить ее и в 3-х дневный срок зарегистрироваться.

Я обратился в УФМС Москвы, где мне сказали, что перед тем как начинать заниматься гражданством, мне нужно получить вид на жительство. А ведь для граждан Кыргызстана вид на жительство не нужен.

Подскажите как мне поступить? Где правда, а где выдумки паспортных столов?

Неужели меня специально гоняют, ждут взятку?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ЕСЛИ у Вас оформлен выезд в РФ на ПМЖ, всё что Вы изложили - именно "выдумки паспортных столов".

Советую не терять время, и начианть писать жалобы и, если понадобится, обращаться в суд.

Уважаемый Константин! Вам ответили неверно! Хотя мой ответ Вам вряд ли понравится, но он основан на действующем в настоящее время законодательстве. Для того, чтобы у гр-н Киргизии приняли документы на гражданство по 4-х стороннему соглашению, минуя РВП с лета 2007г., необходимо иметь основания получения РВП вне квоты, которых, судя из вопроса, у Вас нет. Вот только в этом случае, Вам нужно было сразу выписываться на ПМЖ в РФ из Киргизии. К сожалению, обучение в институте в РФ и его окончание после 01.07.2002г. п.1в) ст.14 ФЗ РФ "О гражданстве РФ" никаких преимуществ Вам не даст, т.к. этот пункт "не работает", в связи с тем, что он предполагает упрощённый порядок приобретения гр-ва только после получения РВП. А, получив РВП, Вы и без этого пункта имеете право приобрести гр-во РФ в упрощённом порядке, согласно п.4 ст.14 ФЗ РФ "О гражданстве РФ" до 01.01.2009г. Так же, после окончания МГУ, Вы имеете право обратиться в Посольство РФ на территории Киргизии, документы у Вас примут, но в гр-во РФ, к сожалению, не примут.

ВЖ ( вид на жительство) Вам получать не нужно, Вам нужно получать РВП по квоте, а далее до 01.01.2009г. приобретать гр-во РФ в упрощённом порядке.

С уважением, Потапов Сергей Петрович.