Как защитить свои права - возможность идти в суд при неуплате товара с отсрочкой платежа

• г. Ростов-на-Дону

Мы оптовая компания, отгружаем товар с отсрочкой платежа. В нашем договоре в пункте оплаты указана отсрочка две недели. Если клиент не платит совсем, имеем ли мы право идти в суд, или в договоре должен быть указан какой-либо пункт, типа в случае неуплаты... и тд...?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Да, можете обращаться в суд.

Досудебный претензионный порядок может быть предусмотрен договором. Если его нет - Вам напрямую в суд. Исковое заявление подается в соответствии с положениями ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ

Оптовики, работаете с отсрочкой платежа и без юридической поддержки? Рискованно. С дебиторкой надо уметь работать. А выигранный суд - еще не значит, что деньги будут возвращены.