Отсутствие права выбора периода для исчисления пенсии - кто определяет стаж?

• г. Валуйки

Мне назначают пенсию по старости и не дают выбрать самостоятельно пять лет для исчисления пенсии, говорят что пенсионер не имеет право на выбор периода, а я хочу чтобы взяли советское время для расчёта, там больше коэффициент. Подскажите пожалуйста кто определяет период стажа?

Ответы на вопрос (1):

Наталья здравствуйте, заработная плата для исчисления размера пенсии принимается за 2000-2001г. либо за пять лет подряд из всей трудовой деятельности до 01.01.2002г., статья 30 ФЗ №173, заработок Вы вправе выбрать сами.