Нужно ли доказывать в суде, установление отцовства совместным проживанием и ведением хозяйства?

• г. Санкт-Петербург

Я состояла в непостоянной связи с мужчиной, от которого родился ребенок, но мужчина умер. Генетической экспертизой доказано, что он является отцом ребенка. Но отец и мать умершего мужчины не признают этого, ссылаясь на то, что мы не вели общего хозяйства. Нужно ли доказывать в суде, установление отцовства совместным проживанием и ведением хозяйства? Его родственики не согласны делить наследство.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья Алексеевна! Спасибо за то, что доверили консультантам ВЮК оказание Вам юридической помощи.

По существу Вашего вопроса, поясняю:

Согласно статье 49 Семейного кодекса, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно статье 55 Гражданского процессуального кодекса:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Согласно п. 1 статьи 1142 Гражданского кодекса, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Надеюсь, Вы воспользуетесь находящимися внизу страницы устройствами, предусмотренными администрацией ВЮК для соответствующего реагирования посетителей сайта. Вам предоставляется право оценить полученный ответ по балльной системе: от 0 до 5 баллов, а также выразить либо не выразить свою благодарность.

Любая Ваша реакция, и положительная, и отрицательная, будет воспринята с пониманием. Не молчите!

Для факта установления отцовства не обязат6ельно доказывать факт совместногго проживания и ведения общего хозяйства. Доказывается факт близких отношений, следствием которых является рождение ребенка. Адвокат Ким Б.П.