И может ли быть такое, что вместо 3-х комнатной квартиры мы получим 2-х комнатную, площадь нашей квартиры 63 квадрата.

• г. Пермь

Дом ветхий, аварийным не признан, квартира приватизирована 3-х комнатная в Перми, проживают 5 человек (2 детей). На территории где стоит дом, частный застройщик будет строить жилой комплекс. Из соседних домов расселение уже началось (на нашей территории несколько старых домов, все признаны аварийными кроме нашего дома), так же договора получили уже некоторые жильцы и нашего дома, к нам подходили представители застройщика, была пока только устная договоренность о квартире в новом доме (дома специально построен этой же частной фирмой для расселения жильцов из ветхих домов), сейчас представители застройщика о переезде молчат, так как говорят, что будут строить еще дом, так как все жильцы не помещаются и мы поедем в этот "будущий" дом. Подскажите пожалуйста за сколько времени нас должны оповестить о переезде на новое жилье, какие документы мы должны взять у застройщика (чтоб с его стороны не получились одни обещания, так как получается в доме останется жилых только несколько квартир, так как другие уже получат жилье и застройщик говорит, что если они выкупят 80%квартир в нашем доме они нас выселят в приказном порядке и никуда мы не денемся). И может ли быть такое, что вместо 3-х комнатной квартиры мы получим 2-х комнатную, площадь нашей квартиры 63 квадрата. Как действовать в этой ситуации, если не трудно подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Спасибо за то, что доверили консультантам ВЮК оказание Вам юридической помощи.

По существу Вашего вопроса, поясняю:

Никаких выселений «в приказном порядке» в России не допускается.

Согласно части 3 статьи 35 Конституции России:

Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Надеюсь, Вы воспользуетесь находящимися внизу страницы устройствами, предусмотренными администрацией ВЮК для соответствующего реагирования посетителей сайта. Вам предоставляется право оценить полученный ответ по балльной системе: от 0 до 5 баллов, а также выразить либо не выразить свою благодарность.

Любая Ваша реакция, и положительная, и отрицательная, будет воспринята с пониманием. Не молчите!