Возможно ли оформить сделку дарения у нотариуса без физического присутствия одаряемого?

• г. Москва

Мой бывший муж хочет подарить нашему сыну половину своей квартиры. Но одаряемый, то есть наш сын, сейчас находится в дальнем зарубежье на учебе, то есть сам лично при дарении присутствовать не сможет. Возможно ли оформить сделку дарения у нотариуса без физического присутствия одаряемого? Или же сын может оформить нотариальную доверенность на кого-либо, кто мог бы за него расписаться в этой сделке? И возможно ли оформить сделку дарения без нотариального заверения? Как лучше поступить в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Без доверенности совершить данную сделку нельзя. Ваш сын должен удостоверить доверенность нотариусом государства, в кот. он находится и направить её Вам. Вы, в свою очередь, делаете перевод доверенности у переводчика, зарегистрированного в нот-ой конторе и удостоверяете тем же нотариусом верность перевода.

Обязательного нотариального удостоверения сделка дарения доли квартиры законом не предусмотрено. Простая письменная форма с последующей гос. регистрацией в ФРС.