Мы узнали, что у он оформляет договор купли-продажи участка другому покупателю.

• г. Москва

В 2005 г под расписку дан задаток продавцу земельного участка находящегося в стадии оформления права собственности в размере 1\3 стоимости от договорной цены. В расписке было указано условие, что цена продажи пересмотру не подлежит.

Был также записан пункт предусматривающий, что "в случае невозможности совершения сделки по вине продавца, продавец обязуется вернуть покупателю уплаченный аванс в двухмесячный срок аванс с процентами в соответствии со ст. 395 ГК РФ" (регистрация прав могла сорваться из-за обстоятельств не зависящих от продавца).

Расписка была выдана продавцом в присутствии двух свидетелей с записью их паспортных данных.

Спустя 32 месяца право собственности продацом было получено. Но он заявил, что он может продать землю только по текущим рыночным ценам, т.е. в 4,5 раза, объясняя это тем, что его сегодняшнее требование и есть его вина, вследсвие которой он готов вернуть задаток в соответствии с положениями ст.395 ГК РФ.

В течении этих 32 месяцев продавец систематически информировал покупателя о скором окончании процесса оформления, письменное уведомление об отказе выполнять обязательства зафиксированные в записке.

Как составить иск в суд чтобы заставить продавца выполнить свои обязательства и не допустить продажи участка, обещенного нам другому покупателю? Мы узнали, что у он оформляет договор купли-продажи участка другому покупателю. Г. Электросталь Моск. обл.

С уважением, Анатолий Максимов.

Ответы на вопрос (1):

Вам можете в судебном порядке требовать исполнения договора купли продажи и наложить арест на совершение сделок с земельным участком. Обращайтесь помогу. С уважением.