Правомерны ли действия сестры по межеванию и регистрации дома, находящегося на участке, овладев которым она намеревается?

• г. Москва

По наследству я получил 1/3 земельного участка и 1/3 в доме стоящем на остальных 2/3, принадлежащих сестре. На своей 1/3 я построил дом, но не регистрировал его, а также у нас нет межевания.

Сестра сказала мне, что она сама сделает межевание и без меня зарегистрирует мой дом чтобы и в нем

иметь 2/3, хотя она не вложила в строительство моего дома ни копейки. Законны ли её действия и почему?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Законны ли её действия и почему?

---если она не докажет что строила этот дом. то и не зарегистрирует. переживать не о чем

Право собственности на дом может быть в тех же долях, что и право на земельный участок. Поэтому резон в словах сестры есть.

Вы построили дом не на своей доле, а на земельном участке, находящимся в долевой собственности. Для регистрации дома необходимо заявление собственников земли. В т.ч. и сестры.