Незаконное сокращение на работе - вопросы по трудовому праву и удержанию зарплаты

• г. Хасавюрт

Хотел узнать. На работе у меня вышел приказ о сокращении. Расчетные деньги перечислили сразу. Но Я трудовую в руки не получил. И не подписался на приказе, так как по закону не имели сокращать. Я являюсь членом комиссии на выборах. Меня восстановили через 3 месяца моей беготни. Так вот мой вопрос. Сейчас с зарплаты у меня удерживается 700 рублей в связи с перерывом в стаже. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Нет это незаконно