Инспектор ГИБДД отобрал машину из-за копии доверенности - законно ли это?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сегодня был остановлен инспекторм ГИБДД. Инспектор проверил документы-всё как обычно. Автомобилем я управляю по нотариальной доверенности. Но так как нотариальная доверенность прилично истрепалась-сделал копию и заверил её у натариуса. Так я ездил более полугода. Инсектора ГИБДД останавливали много раз, но никаких проблем не было. До сегодняшнего дня... Инспектор около часа парил мне мозг (денег при себе не было-просил 1500 руб), потом подъехал эвакуатор, мою машину погрузили и увезли на штрафстоянку. Уезжая инспектор предупредил, что забрать авто можно только вместе с оригинальной нотариальной доверенностью (или написанной от руки...). Законно ли у меня отобрали авто и поставили на штрафстоянку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Дмитрий! Правилами предусмотрена доверенность, а не ее копия. Поэтому действия сотрудника ГИБДД, в Вашем случае, правомерны......