Я убедившись что на встречной полосе помех нет, начал обгонять самосвал.

• г. Новокузнецк

Я на автомобиле двигался по главной дороге без разметки, впереди меня двигался самосвал. Я убедившись что на встречной полосе помех нет, начал обгонять самосвал. Поравнявшись с ним в районе перекрестка со второстепенной дорогой самосвал начал резко поворачивать налево, зацепив меня передним бампером и передним левым колесом, я дабы избежать серьезных повреждений выкручиваю руль влево, вылетев на обочину второстепенной дороги. Приехало ГИБДД ничего не сказало отправило на разбирательство в отделение. Подскажите пожалуйста кто в данной ситуации не прав. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир,

Вы совершали обгон в соответствии с требованиями ПДД, так как обгон запрещен на нерегулируемых перекрёстках при движении по дороге не являющейся главной, Вы же двигались по главной.

А вот водитель грузового ТС должен был дать возможность закончить манёвр и после этого приступить к повороту налево.

Должны признать вину водителя грузовика.

Однако, Вы не имели права менять направление движения ТС в соответствии с п. 10.1 ПДД. Должны были нажать на тормоз и руль держать прямо. Хотя Ваше движение рулевым колесом можно списать на результат воздействия удара грузового ТС на Ваше ТС.