Необходимость расписываться с гражданской женой для дачи своей фамилии ребенку - законность их требования

• г. Чебоксары

После рождения ребёнка чтобы дать ему свою фамилию требуют расписаться с гражданской женой, иначе запишут по фамилии матери. Насколько это правомерно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Владимир! Для того чтобы дать ребенку свою фамилию, Вам нужно признать отцовство, по совместному заявлению поданному в ЗАГС, на основании свидетельство об установлении отцовства, получить свидетельство о рождении ребенка и записать его на ту фамилию, которую Вы с его матерью укажите. Все это делается одновременно, при регистрации ребенка в ЗАГСЕ, и занимает минут двадцать....

Регистрировать брак для этого не нужно…