Можно ли получить возврат долга с пенсии и в каком объеме?

• г. Липецк

Человек должен мне по росписке денежные средства (один миллион рублей). У него нет ни какой собственности, доход только пенсия. Могу ли я требовать возврат своих денежных средств с его пенсии ежемесячно, в каком количестве (сколько прцентов от пенсии, ее рзмер 12 000 руб.), если да, то в течении какого срока по времени это будет происходить, до тех пор пока не наступит смерть должника или есть какие то предельные сроки?

Ответы на вопрос (2):

по исполнительному листу с пенсии должника будут удерживать не более 50 процентов, до полного погашения долга

если у него есть наследники и они примут наследство, то должны будут платить по его долгам в пределах стоимости полученного по наследству имущества

Обращайтесь в суд, взыскивайте долг с помощью суда, получайте исполнительный лист. Если у него есть какое-то имущество, то приставы наложат на него арест. В случае его смерти по его долгам будут отвечать наследники, вступившие в наследство и только в пределах стоимости той доли наследства, которая перешла к ним.