Юридическая сила предварительного договора о задатке за покупку квартиры при смерти покупателя - права родственников и возврат задатка.

• г. Тавда

Какую юридическую силу имеет предворительный договор о задатке за покупку квартиры, если лицо заключившее договор скончалось, заплатив задаток, не дождавшись окончания сделки. Могут ли родственники претендовать на окончании сделки или стоит вернуть задаток. И как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Родственники претендовать не могут. У Вас нет пункта в договоре "если покупатель отказался от заключения сделки, задаток остается у продавца"?

Здравствуйте! По обязательствам умершего будут отвечать только вступившие в наследство родственники. Они должны будут исполнять условия заключенного умершим договора

Статья 418 ГК РФ. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Право на возврат уплаченного задатка наследники смогут доказать в судебном порядке, но это достаточно сложный процесс. Попросите вернуть задаток, либо перезаключайте договор, если хотите приобрести недвижимость.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.