Они говорят арест на 15 суток, и что значит "Административный арест на 15 суток, а кому арест неприменим – штраф 5 тысяч рублей"

• г. Москва

Я был остановлен сотрудниками ГИБДД, предъявил права, они проверили права и сказали, что я лишен права управления на 1,5 года по их базе, составили протокол, и назначили день рассмотрения, что мне грозит по новому законодательству? Они говорят арест на 15 суток, и что значит "Административный арест на 15 суток, а кому арест неприменим – штраф 5 тысяч рублей", кто будет решать штраф или арест? И что будет если я не прийду в группу разбора?

С уважением.

Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Исчерповающий перечень лиц к которым неприменим административный арест указан в ст. 3.9 КоАП если вы не входите в данные категории ? будет стоять только об аресте, 15 суток масимум, но возможно меньше, решает этот ? судья. Потребуется помощь обращайтесь. С уважением.

Уважаемый Сергей! Надо прежде всего уточнить, действительно ли в отношении Вас рассматривалось дело, по которому назначено наказание в виде лишения права управения, и самое главное - вступило ли в силу постановление, которым Вы лишены этого права. Надо в суде заявить ходатайство об истребовании данных о вынесении постановления и о вступлении его в силу.

С уважением