ИП не требуется при доходе до 10000 руб. в месяц - возможно ли без рисков сдавать комнату в аренду по аналогичному принципу?

• г. Сызрань

Правда ли что не нужно оформляться как ИП, если доход от деятельности не превышает 10000 руб. в месяц? И если это так, можно ли по такому же принципу сдавать комнату в аренду и не бояться, что могут привлечь за какое-нибудь укрывание доходов.

Ответы на вопрос (2):

Для сдачи комнаты в аренду оформлять ИП не обязательно

Нет, не правда! Строго говоря, Вы собираетесь осуществлять предпринимательскую деятельность, а для этого необходимо либо зарегистрировать юридическое лицо, либо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Но! Ваш доход до 10000 рублей в месяц вряд ли будет интересен налоговым органам. Однако, не исключены случаи конфликта с квартиросъемщиком, который может пожаловаться в налоговые органы. В этом случае могут обязать доплатить в бюджет положенную сумму и наложить штраф.