Гаражный кооператив требует выкуп нового ключа после поломки подъемника - законно ли это?

• г. Иркутск

У нас в гаражном кооперативе сломался подъемник центральной двери подземного гаража (жалюзи). Собрали деньги со всех членов на ремонт. Забрали дистанционные ключи на перепрошивку. Из 38 не перепрошился 3, один из них наш (до этого он был рабочий). Теперь требуют покупать новый ключ за свои деньги. Законно ли требование выкупить новый ключ?

Ответы на вопрос (1):

нет. незаконно конечно