Права бывшей жены и совершеннолетних детей после смерти отца - деление имущества и наследование

• г. Екатеринбург

Папа развелся с мамой в 2005 г,в этот же год зарегистрировался с другой женщиной, в этом браке покупалась машина, но в 2007 г папа развелся, причем бывшая вторая жена не подавала на раздел имущества после развода. .. прошло уже 7 лет после развода, папа умер и бывшая жена претендует на долю автомобиля. Имеет ли она на него какое то право? Так же после его смерти осталась мама и нас двое детей совершеннолетних... на что мы имеем право? И на что имеет право бывшая жена? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (4):

если имущество было нажито во время брака, то бывшая жена имеет право на раздел имущества и половину всего нажитого в браке.

Уважаемая Наталья!

Если с бывшими женами как с первой так и со второй был оформлен развод и они не обратились с иском о разделе совместно нажитого имущества, то как называется "их поезд ушел".

В этом случае, наследниками первой очереди, всего имущества оставшемся после смерти отца являются его дети, т.е. Вы. Ну а бывшие жены уже ни чего не имеют. На то они и бывшие!

Здравствуйте, Наталья!

Бывшая жена не может претендовать на наследство, не предусмотрено законом.

В соответсвии с Гражданским законодательством РФ (ст.1142-1146) в наследство вступают по очередности, дети наследодателя призываются в порядке первой очереди.

Удачи Вам!

Согласно п. 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.