Что делать, если снимаешь квартиру и у тебя нет прописки?
₽ VIP

• г. Москва

Имею приватизированную квартиру, но в ней не прописана и не проживаю.

Квартиру сдаю порядочным людям, но они из Элисты. Все налоги декларирую и плачу.

Их в своей квартире не регистрирую и не хотела бы.

Сегодня был обход участкового и он привязался к регистрации.

Скажите пожалуйста, если они проживают в моей квартире я обязана их зарегистрировать в своей квартире или они могут быть зарегистрированы в Москве по другому адресу, а проживать у меня?

И вопрос в том как правильно поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Регистрировать вы их не обязаны, они могут быть зарегистрированы в другом месте в Москве, с участковым могут возникнуть проблемы у нанимателей, если у них нет регистрации.Часто под этим предлогом банально вымогают деньги. Можете пожаловаться и начальнику местного УВД, и в прокуратуру.

Уважаемая Елена! Прежде, чем жаловаться, проанализируйте ст.19.15 КоАП РФ, если Ваши арендаторы проживают в Москве без регистрации свыше 90 суток, будучи гражданами РФ. Согласно названной статье проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета (к таковому лицу относитесь Вы), проживания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в

в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Если у проживающих нет билетов о прибытии в Москву в пределах 90 суток назад, то штраф заплатят как они, так и Вы.