Как получить свидетельство на земельный участок, когда мэрия отказывается оформлять, но есть свидетельство о регистрации права и договор купли-продажи?

• г. Калининград

Много лет проживаем в доме еще в Советское время. На дом имеется свидетельство о регистрации права, необходимо оформить земельный участок под дом. Мэрия отказывается оформлять, а составила Договор купли продажи.

Имеется межевой план и получен кадастр, оформлены границы участка. Вопрос? Мы можем передать документы в Россреестр на получение Свидетельства на земельный участок.

Ответы на вопрос (2):

В Земельном кодексе только ограниченный круг лиц может получить земельный участок под домом бесплатно (ст.36). В остальных случая муниципальные власти вправе назначить за передачу участку цену, то есть вы должны будете выкупить его. Документы в Росреестр подавать бесполезно, так как для регистрации перехода права требуется совершение сделки с мэрией, от которой вы отказываетесь.

Сначала вы должны заключить договор купли-продажи и заплатить деньги за участок, а потом уже нести договор в Росреестр на регистрацию. После этого получите свидетельство о праве собственности на участок.