Оформление кадастра на земельный участок в СНТ - обязательное требование или возможность отложить процедуру?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по оформлению кадастра на земельный участок (СНТ).

Правление СНТ обязывает оформить кадастровый план на земельный участок. Участок в собственности, есть свидетельство, но кадастр не был оформлен. Обязательно ли сейчас оформлять кадастр, если продажа не планируется? Можно ли, временно (на несколько лет), отложить оформление? Участок находится в Ленинградской обл.

Ответы на вопрос (3):

Можно конечно. Но если нет кадастрового плана нет и границ. Без этого плана не только подарить но и в наследство проблематично получиться.

Фактически участок-виртуален.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина! Дело в том, что сейчас Ф-66 обязывает правление вести реестр садоводов, куда включаются все сведения о земельном участке, а также сбор всех копий документов по кадастру.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, добрый день! В данном случае заявления правление СНТ имеет такие полномочия. В соответствии со ст.19 ФЗ 66 "О садоводческих, огороднического или дачного некоммерческого объединения" 1. Не позднее одного месяца со дня государственной регистрации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в соответствии с уставом такого объединения председателем правления объединения или иным уполномоченным членом правления объединения создается и осуществляется ведение реестра членов объединения.

2. Сбор, обработка, хранение и распространение сведений, необходимых для ведения реестра членов объединения, осуществляются в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о персональных данных.

3. Реестр членов объединения должен содержать:

1) фамилию, имя, отчество (при наличии) члена такого объединения;

2) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты, по которому членом такого объединения могут быть получены сообщения;

3) кадастровый (условный) номер земельного участка, правообладателем которого является член такого объединения (после осуществления распределения земельных участков между членами объединения), и иную информацию, предусмотренную уставом такого объединения.

4. Член соответствующего объединения обязан предоставлять достоверные и необходимые для ведения реестра членов объединения сведения и своевременно информировать правление объединения об изменении указанных сведений.

Спросить
Пожаловаться

1.Для чего нужно межевание ЗОП в СНТ?

До какого срока (если закон это требует) нужно уложиться.

2. И главное: как это сделать не опасаясь рейдерского захвата ЗОП при недобросовестном управлении Правлением и Председателем?

Есть: Постановление главы администрации района о закреплении земель за садовым товариществом и выдаче Свидетельства на право пользования землей под подъездную автодорогу. От июня 1994 г.

В постановлении есть пункты:

1) о закреплении 2, 924 га в коллективно-совместную Собственность. Товарищества;

2). выдать товариществу Св-во на право пользования землей;

3). о выдаче Св-ва на право бессрочного (постоянного) пользования землёй на земельный участок площ.1,4 га под дорогу к садоводческому тов-ву.

Имеется кадастровый номер участка Без координат границ от июня 2006 г.

Каков порядок регистрации дороги-подъезда к СНТ? С чего начинать и куда обращаться?

Рядом с СНТ есть дорога, которая проходит в охранной зоне ЛЭП. Хочется зарегистрировать выезд на эту дорогу из СНТ и внести в Росреестр. Часть дороги в охранной зоне ЛЭП. Как регистрировать в собственность или как общественную? Плохие отношения с администрацией поселения и собственниками участков, граничащих с ЛЭП.

По Генплану СНТ у меня участок 7,8 соток. По свидетельству о собственности 6 соток. Участок не отмежеван. Можно ли отмежевать и оформить в собственность 7,8 соток на основании Генплана СНТ и как это сделать?

Мой участок крайний в СНТ. Я хочу выйти из СНТ. Это я сделаю, но в соответствии со ст. 5 217-ФЗ я должен платить членские взносы и и.д. Есть ли варианты уменьшения границ СНТ, что бы мой участок вышел из территории СНТ? Участок не используется, никакой инфраструктуры СНТ на участке нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как будут устанавливаться границы земли общего пользования (ЗОП) в СНТ

1. Если забор примыкающего участка находится за его отмежеванной ранее границей, например на общей дороге и, таким образом ширина дороги уменьшена, а фактическая площадь участка увеличена?

2. Если забор более 15 лет находится внутри отмежеванного участка, и таким образом, фактическая ширина дороги увеличена за счет примыкающего к ней участка? И вообще при межевание ЗОП их границы устанавливаются по заборам примыкающих участков или по их кадастровыми границами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение