Оформление кадастра на земельный участок в СНТ - обязательное требование или возможность отложить процедуру?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по оформлению кадастра на земельный участок (СНТ).

Правление СНТ обязывает оформить кадастровый план на земельный участок. Участок в собственности, есть свидетельство, но кадастр не был оформлен. Обязательно ли сейчас оформлять кадастр, если продажа не планируется? Можно ли, временно (на несколько лет), отложить оформление? Участок находится в Ленинградской обл.

Ответы на вопрос (3):

Можно конечно. Но если нет кадастрового плана нет и границ. Без этого плана не только подарить но и в наследство проблематично получиться.

Фактически участок-виртуален.

Здравствуйте Ирина! Дело в том, что сейчас Ф-66 обязывает правление вести реестр садоводов, куда включаются все сведения о земельном участке, а также сбор всех копий документов по кадастру.

Ирина, добрый день! В данном случае заявления правление СНТ имеет такие полномочия. В соответствии со ст.19 ФЗ 66 "О садоводческих, огороднического или дачного некоммерческого объединения" 1. Не позднее одного месяца со дня государственной регистрации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в соответствии с уставом такого объединения председателем правления объединения или иным уполномоченным членом правления объединения создается и осуществляется ведение реестра членов объединения.

2. Сбор, обработка, хранение и распространение сведений, необходимых для ведения реестра членов объединения, осуществляются в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о персональных данных.

3. Реестр членов объединения должен содержать:

1) фамилию, имя, отчество (при наличии) члена такого объединения;

2) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты, по которому членом такого объединения могут быть получены сообщения;

3) кадастровый (условный) номер земельного участка, правообладателем которого является член такого объединения (после осуществления распределения земельных участков между членами объединения), и иную информацию, предусмотренную уставом такого объединения.

4. Член соответствующего объединения обязан предоставлять достоверные и необходимые для ведения реестра членов объединения сведения и своевременно информировать правление объединения об изменении указанных сведений.