Продажа действующего кредита третьим лицам - права банка, возможные действия и обязанности заемщика

• г. Киров

УРиР продал действующий кредит третьему лицу. Имеет ли банк такое право, не согласовав это со мной. И что можно предпринять в этом случае. Обязана ли я платить третьему лицу.

Ответы на вопрос (2):

Да, банк имеет на это право. Для того чтобы начать платить третьему лицу потребуйте предоставления документов подтверждающих передачу права требования от банка этому лицу.

Здравствуйте!

Да, может без вашего согласия, но вас в любом случае должны уведомить, чтобы вы знали кому платить.

Хотя в настоящее время имеется судебная практика, согласно которой долг по кредитам можно переуступать только кредитным организациям. Коллекторы таковыми не являются, поэтому во взыскании долга им отказывают. Но это только появляются первые такие судебные решения.

Кроме этого, коллекторы очень редко обращаются в суд.

Это я к тому, что может быть это и к лучшему? Единственное плохо, что они достанут вас звонками и письмами с угрозами.

Не поддавайтесь на запугивания, потому что по сути они вообще бесправны и фактически ничего сделать не могут.