Как вернуть долгую зарплату после работы без оформления?

• г. Магнитогорск

Долгое время (около двух лет) я работал на одного работодателя и был неофициально трудоустроен. Когда его дела стали хуже я решил перестать работать до того момента как он мне выплатил зарплату (несколько десятков тысяч рублей. А он по всем признакам похоже даже не собирается мне их теперь отдавать (прячется избегает встреч. Правда пока и не знает что мне от него нужна расписка которой я наверное так и не добьюсь). посоветуйте как поступить деньги не малые. С моей стороны есть два человека которые готовы подтвердить что я работал у этого работодалеля. Авансом благодарю.

Ответы на вопрос (1):

вам нужно подать в суд иск, в суде доказывать, что состояли с работодателем в трудовых правоотношениях