Требования наследницы относительно доли в приобретенной квартире - основание и правомерность

• г. Самара

Я и муж приобрели в период брака двухкомнатную квартиру. Данная квартира была приобретена за счет личных средств мужа от продажи принадлежащей ему однокомнатной квартиры в размере 1 200 000 рублей, а также за счет кредитных средств в сумме 400 000 рублей, кредит был погашен за счет средств материнского сертификата. Приобретенное жилье было оформлено в общую собственность, как того требует законодательство. Нами было написано обязательство о передаче долей в приобретенной квартире детям. Обязательство исполнить муж не успел, поскольку умер. В настоящий момент наследник - дочь мужа от первого брака, просит признать за ней право собственности в порядке наследования на долю в квартире исходя из того, что доля супруга должна быть определена не в равных долях с остальными членами семьи, а в большей доле, поскольку основная часть стоимости квартиры была внесена за счет его личных средств. Правомерны ли ее требования?

Ответы на вопрос (1):

Суд решит. Доказательства мы не видим. Как распределялись доли, как переходили деньги. Может обратитесь к реальному адвокату/юристу за помощью?

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приобретена супругами в период брака с использованием материнского капитала. Супругом были внесены денежные средства от продажи квартиры, принадлежащей ему до брака. Квартира была оформлена на супругу. Было также оформлено нотариальное обязательство супругой о необходимости передать доли в квартире двум несовершеннолетним детям. Ипотека погашена. В период переоформления документов, супруги подали на развод и в судебном порядке делили имущество и в том числе спорную квартиру. Суд разделил ее в не в равных долях, большую часть передали супругу, ввиду того, что им были внесены денежные средства в большей сумме. Однако суд не выделил при разделе данной квартиры доли детям. В этой части отказал. Однако материнский капитал был потрачен на приобретении квартиры. Решение вступило в законную силу. Вопрос в том, как в настоящее время исполнить супруге обязательство о передаче долей детям. Она должна теперь выделить доли детям из той доли в квартире, которую суд выделил ей, или нужно обращаться в суд с иском к бывшему мужу и требовать выделить доли детям, причем такого размера, какой бы они составили до раздела данной квартиры между супругами. Иначе получается, если супруга выделит из своей доли детям еще доли, то они будут по размеру меньше, чем если бы они выделялись из квартиры в целом.

В браке была приобретена 2-х комнатная квартира (частично за счет средств мужа от продажи его квартиры, приобретенной им до брака), у всех членов семьи определена доля в квартире (мужу принадлежит 1\2, вторая половина принадлежит мне и двум несовершеннолетним детям). на что можно расчитывать при разделе имущества. Можно ли выкупить долю мужа, чтоб остаться в квартире? Если да, то кто определяет стоимость этой доли (ведь стоимость квартир по оценке БТИ и рынка существенно разнится)?

После заключения брака (без заключения брачного контракта) мной была приобретена однокомнатная квартира. Средства для покупки были получены путем продажи ранее принадлежащей мне доли трехкомнатной квартиры, которая была приватизирована мной и моей матерью в равных долях до заключения мной брака. В настоящий момент моя супруга проживает совместно со мной и прописана в приобретенной мной квартире. В случае развода может ли моя супруга претендовать на какую-либо долю приобретенной мной однокомнатной квартиры?

Первый взнос был сделан мужем со средств вырученных от продажи своей однокомнатной квартиры (приобретенной им до брака). Сейчас (брак уже расторгнут) жена претендует на 1/2 долю в трехкомнатной квартире.

Как разделят трехкомнатную квартиру, 50 х 50 или все же мужу достанется большая доля с учетом взноса сделанного за счет средств вырученных от продажи его квартиры?

Квартира приобретена в браке с использованием материнского капитала. Муж писал согласие на покупку квартиры. При сделке купли продажи квартиру разделили в трех равных долях между мной и двумя детьми всем по 1/3. я в свою очередь писала обязательство перед пенсионым фондом что обязуюсь выделить долю супругу. В обязательстве написанно так: обязуюсь оформить 1/3 долю в праве собственности на двухкомнатную квартиру приобритаемую с использование средств материнского капитала в общую собственность всех членов семьи в том числе на мое имя на имя супруга на имя моих детей. Скажите пожалуйста какая доля положена мужу?

В период брака была приобретена квартира в ипотеку. 550 тыс. было оформлено через банк, в кредитном договоре 3 заемщика, являющиеся солидарными должниками: муж, жена, свекровь. Квартира оформлена в долях:3/4 на мужа, 1/4 на жену, из-за того, что его мама давала 500 тыс., квартиру приобрели за 1 млн.50 тыс руб. Ипотека еще не погашена. Стоимость квартиры на сегодняшний день 1 млн. 200. Поскольку доли в квартире обозначены, после развода может ли жена забрать 300 тыс. за квартиру (1/4 доля) и поделить кредитные обязательства перед банком. Вопрос; как будет делиться кредит: пропорционально долям в имуществе, на всех троих заемщиков или пополам на мужа и жену?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос все такой: супружеская пара приобрела квартиру в браке. Покупка была осуществлена за счёт личных денежных средств супруги (с продажи собственной унаследованной от родителей квартиры) и денег взятых в кредит. Кредит тоже взяла на себя и погашала сама. Квартира изначально была оформлена на супругу. Далее в браке родились дети. Часть кредита была погашена маткапом. У нотариуса было составлено соглашение об оформлении квартиры в общую долевую собственность с элементами брачного договора. В квартире женщиной были выделены доли в рваных больших частях себе и мужу, и детям в малых, но равных долях. Теперь брак на грани распада. Можно ли как-то отсудить долю супруга в пользу детей, ведь если по правде, то он ни копейки не внёс на покупку квартиры… или уже все, доли распределены и ничего не сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение