Можно ли устроиться на фирму мужа задним числом, чтобы получить декретные и ежемесячное пособие, больше минималки?

• г. Казань

Беременность 2 мес., работаю не официально, могу ли я устроиться на фирму мужа, задним числом, хотя бы на 3 мес, за отчетный период и платить в пенс. Фонд оставшееся время налоги, чтобы получить декретные и ежемесячное пособие, больше, чем минималка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) (ст. 14 ФЗ № 255 " Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Если вы устроитесь на работу пособия все равно будут в минимальном размере.

Если не устроитесь на работу то не получите пособие по беременности и родам (больничный).