Можно ли отказаться от доли в приватизированной квартире и встать на очередь как молодая семья?

• г. Приозерск

Скажите, пожалуйста... я вышла замуж, прописана я в приватизированной квартиры (у мамы) могу ли я отказаться от своей доли (написать дарственную на маму) и встать на очередь как молодая семья с мужем? Ведь мы не имеем своего личного жилья? (не будет ли считаться отказом. Потому что я намеренно отказалась от своей доли)

Ответы на вопрос (2):

отказаться от доли в квартире нельзя, вы можете лишь ею распорядиться - продать или

подарить.

на учет вас не поставят, так как намеренно ухудшаете свои условия

Лариса Анатольевна!

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий (ст. 53 ЖК РФ).