Вопрос о праве на повышающий коэффициент для выхода на пенсию после работы в Норильске

• г. Сергиев Посад

Я проработал в Норильске 13 лет. Уехал в 1993 году и живу в Подмосковье. В Пенсионном фонде мне сказали, что я имею право выйти на пенсию в 55 лет 8 месяцев, но не имею право на повышающий коэффициент. Для него тебуется 15 и более лет. Так ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для него тебуется 15 и более лет. Так ли это?

---примерно так. только не так трактуется. а стаж для выхода на пенсию мужчине в 55 лет. нужен не менее 15 лет. а в данное вмемя. вы можете выйти на пенсию в 55 лет и 8 месяцев.

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Вы имеете право, подавайте заявление. Удачи Вам.