Что даёт оформление дородового больничного? Имеет ли право отец оформить материнский капитал на себя с целью погашения ипотеки?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Законные представители или доверенные лица вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания за получением сертификата в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи заявления о выдаче сертификата.

Правительство РФ приняло решение о возможности применения материнского капитала на погашение ипотеки, оформленной на супруга. Согласно внесенным поправкам, Пенсионный фонд не имеет права требовать документ, подтверждающий право собственности на жилье.

Был внесен еще один важный момент – материнский капитал разрешили использовать на погашение долга и процентов второго кредита. Данный заем оформляется на лучших, выгодных условиях для погашения ипотеки.

Для получения возможности использовать материнский капитал, когда оформлена ипотека на мужа, необходимо предоставить следующий пакет документов:

-паспорт гражданина Российской Федерации;

-копию паспорта созаемщика, если он имеется;

-договор по кредиту;

-сертификат на материнский капитал;

-справку из банка с указанием суммы долга по кредиту;

-документ, подтверждающий государственную регистрацию права собственности на приобретенную недвижимость;

-письменное обязательство на переоформление -квартиры в совместную собственность (переоформить необходимо в течение полугода, процедура делается в интересах ребенка);

-копию свидетельства о браке;

-копию паспорта супруга.

-После предоставления всех необходимых документов, задолженность по ипотеке и проценты можно будет оплатить через 2 месяца со дня подачи заявления. Если заемщик планирует оплачивать приобретаемое жилье, то срок ожидания составит 15 календарных дней со дня подачи заявления в управление Пенсионного фонда.

С Уважением,