Как решить проблему с оформлением квартиры под материнский капитал, когда продажа уже осуществлена и покупатель внес первый взнос?

• г. Хабаровск

Здравствуйте продала квартиру под материнский капитал оформление с обременением передача денег после оформления взяла первый взнос 20000 рублей у покупателя не получилось с материнским капиталом как оформить квартиру опять на себя что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В договоре купли-продажи должны быть оговорены условия, что если в течение, допустим, 10 дней покупатель не перечислит деньги на счет продавца, то сделка считается ничтожной.

Условия договора купли-продажи нарушены, следовательно договор расторгается и жилье возвращается продавцу.

А я могу в этом случае расторгнуть договор в одностороннем порядке? Или необходимо присутствие обоих участников сделки?

Доброго времени суток

Можете либо по соглашению сторон рассторгнуть сделку, но необходимо подготовить соглашение и подписать его обоим в Росреестре.

Либо в судебном порядке

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.